АНОНС - Энергетика, визы и Кипр станут темами правительственных встреч России - ЕС
21 марта 2013 года

Сотрудничество в энергетике, визовая проблематика и ситуация на Кипре станут темами российско-европейских правительственных встреч, которые пройдут 21-22 марта в Москве, сообщил источник в российской делегации.

В четверг российский премьер Дмитрий Медведев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу примут участие в открытии конференции "Россия - Европейский союз: возможности партнерства", организуемой Российским советом по международным делам, а во второй половине дня проведут двусторонние переговоры.

В пятницу пройдет пленарное заседание в формате правительство России - Европейская комиссия.

Предыдущая встреча в таком формате прошла 24 февраля 2011 года в Брюсселе, Россию тогда представляли полтора десятка министров во главе с тогдашним председателем правительства Владимиром Путиным.

В российском правительстве рассчитывают, что нынешняя "встреча позволит не только придать дополнительный импульс решению имеющихся проблем, в том числе в торгово-экономической сфере, но и очертить предметные взаимовыгодные направления сотрудничества на перспективу". В Москве рассматривают встречу как вклад в подготовку к очередному саммиту Россия - ЕС, который пройдет 3-4 июня в Екатеринбурге.

ПОВЕСТКА ДНЯ

По словам собеседника агентства, основные темы встречи - "общая оценка отношений Россия - ЕС, реализация партнерства для модернизации, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области энергетики, в области свободы, безопасности и правосудия, визовая либерализация, транспорт, промышленная политика и информационно-коммуникационные технологии, наука, инновации и образование".

На двусторонней встрече с Баррозу 21 марта, по словам источника, будут обсуждаться вопросы, близкие к общей повестке дня - "это характеристика торгово-экономических отношений РФ - ЕС, подготовка документов, вопросы дополнительного сотрудничества, которое открывает наше членство в ВТО и Таможенном союзе".

"Медведев также планирует поднять визовые вопросы, которые Россия на данном этапе считает центральными с ЕС"

При обсуждении сотрудничества в энергетике, по его словам, речь пойдет и о значении проекта "Южный поток".

"Нам будет, безусловно, интересно услышать оценку ситуации в зоне евро. Полагаю, что и о Кипре зайдет речь", - добавил источник.

Не исключено, сказал собеседник, что будут обсуждаться утилизационный сбор, третий энергопакет, сотрудничество в сельском хозяйстве и подготовка нового базового соглашения РФ - ЕС.

Кроме того, по его словам, есть темы, связанные с членством России в ВТО, по которым европейская страна высказывает недовольство, - это вопрос, касающийся авиационной сферы и использования транссибирских маршрутов. "У нас тоже есть претензии к ним, мы не согласны с известными решениями европейской системы торговли эмиссионными квотами, которые они распространили на гражданскую авиацию всех государств".

"Есть еще проблематика сельского хозяйства, но я не думаю, что она будет доминировать", - добавил он.

На пленарном заседании в пятницу, как планируется, помимо Медведева и Баррозу выступят главы российских МЭР Андрей Белоусов, Минэнерго Александр Новак и Минюста Александр Коновалов, а во время рабочего завтрака, который состоится сразу после пленарного заседания, - главы российских Минтранса Максим Соколов, Минпромторга Денис Мантуров, Минкомсвязи Николай Соколов и Минобрнауки Дмитрий Ливанов и их европейские коллеги.

После рабочего завтрака состоится подписание ряда документов. Дорожную карту энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050 года с российской стороны подпишет глава Новак, совместное заявление о сотрудничестве в области гражданской защиты - глава МЧС Владимир Пучков, а административный меморандум о взаимопонимании, устанавливающий принципы и структуру диалога в сфере защиты потребителей - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Пленарное заседание завершится пресс-конференцией Медведева и Баррозу.