АНОНС - Российский кабмин и еврокомиссары обсудят Кипр, газ и визы
22 марта 2013 года

Сотрудничество в энергетике, финансовый кризис на Кипре и визовую проблематику обсудят российские министры и европейские комиссары на заседании в Москве, которое пройдет под председательством главы российского кабмина Дмитрия Медведева и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Российско-европейские переговоры на правительственном уровне начались в четверг в Москве встречей Медведева и Баррозу. Они также приняли участие в конференции "Россия - Евросоюз: возможности партнерства".

В пятницу пройдет пленарное заседание в формате правительство России - Европейская комиссия. Предыдущая встреча в таком формате состоялась 24 февраля 2011 года в Брюсселе, Россию тогда представляли полтора десятка министров во главе с тогдашним председателем правительства Владимиром Путиным.

В российском правительстве рассчитывают, что нынешняя "встреча позволит не только придать дополнительный импульс решению имеющихся проблем, в том числе в торгово-экономической сфере, но и очертить направления сотрудничества на перспективу". В Москве рассматривают встречу как подготовку к очередному саммиту Россия - ЕС, который пройдет 3-4 июня в Екатеринбурге.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Основные темы заседания, как сообщил источник в российской делегации, - "общая оценка отношений Россия - ЕС, реализация партнерства для модернизации, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в области энергетики, в области свободы, безопасности и правосудия, визовая либерализация, транспорт, промышленная политика и информационно-коммуникационные технологии, наука, инновации и образование".

"Медведев также планирует поднять визовые вопросы, которые Россия на данном этапе считает центральными с ЕС"

В четверг российский премьер заявил, что Россия недовольна ходом визовых переговоров с ЕС. "Да, движение есть, но мы им недовольны", - сказал премьер и призвал "двигаться вперед".

На прошлой неделе посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов (основной переговорщик с ЕС по отмене виз) заявил, что отменить визы между Россией и ЕС к началу 2014 года вряд ли удастся - россиянам придется получать визы для поездок в шенгенские страны как минимум до конца 2014 года. При этом обладатели служебных паспортов, вполне вероятно, смогут ездить в Европу без виз уже в 2013 году. Документ о таких паспортах может быть согласован с Еврокомиссией в ближайшее время.

При обсуждении сотрудничества в энергетике речь пойдет, в том числе, о значении проекта "Южный поток", сообщил источник в российской делегации. При этом он подчеркнул, что ЕС высказывает недовольство "из-за якобы использования Газпромом своего монопольного положения как поставщика газа" на европейский рынок. "Поэтому они хотят разбить эту монополию и имплементацией третьего энергетического пакета, и различного рода преследованиями, которые были и в прошлом году, и в позапрошлом", - сказал источник.

"Если нам будут говорить - мы им будем отвечать столь же упорно, что мы недовольны, например, нетарифными и иными ограничениями при продвижении на европейский рынок нашей продукции атомной промышленности, тепловыделяющих элементов и так далее", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, сказал он, Москва ожидает "услышать оценку ситуации в зоне евро". Речь будет идти и о Кипре, добавил источник.

Не исключено, сказал собеседник, что будет затрагиваться и тема утилизационного сбора, но обсуждение не будет детальным. "На декабрьском саммите РФ - ЕС было заявлено о готовности распространить сбор на равных условиях - и на импортируемые, и на отечественные автомобили. Есть некие планы снижения конкретных ставок где-то летом этого года, это наше решение, правительство работает по этой проблематике... Надеюсь, что мы сможем зафиксировать определенное продвижение по этому вопросу", - сказал источник.

Кроме того, по его словам, есть темы, связанные с членством России в ВТО, по которым европейская страна высказывает недовольство, - это вопрос, касающийся авиационной сферы и использования транссибирских маршрутов. "У нас тоже есть претензии к ним, мы не согласны с известными решениями европейской системы торговли эмиссионными квотами, которые они распространили на гражданскую авиацию всех государств".

Будут также подняты темы сотрудничества в сельском хозяйстве и подготовка нового базового соглашения Россия - ЕС.

ДОКЛАДЫ И ДОКУМЕНТЫ

На пленарном заседании в пятницу, как планируется, помимо Медведева и Баррозу выступят главы российских МЭР Андрей Белоусов, Минэнерго Александр Новак и Минюста Александр Коновалов, а во время рабочего завтрака, который состоится сразу после пленарного заседания, - главы российских Минтранса Максим Соколов, Минпромторга Денис Мантуров, Минкомсвязи Николай Соколов и Минобрнауки Дмитрий Ливанов и их европейские коллеги.

После рабочего завтрака состоится подписание ряда документов. Дорожную карту энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050 года с российской стороны подпишет глава Новак, совместное заявление о сотрудничестве в области гражданской защиты - глава МЧС Владимир Пучков, а административный меморандум о взаимопонимании, устанавливающий принципы и структуру диалога в сфере защиты потребителей - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Пленарное заседание завершится пресс-конференцией Медведева и Баррозу.