Биолого-социальных ЧС в России в этом году ожидается больше, чем в прошлые
11 марта 2013 года

МЧС прогнозирует увеличение в 2013 году числа крупных биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в России по сравнению с предыдущими годами.

Биолого-социальная ЧС - состояние, при котором на определенной территории возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Особенно тяжелые последствия имеют эпидемии (эпифитотии, панфитотии). Огромную опасность несут некоторые инфекции, такие как СПИД, болезнь Лайма, новый штамм эпидемической холеры, лихорадка Тамды и др.

"Параметры биолого-социальной обстановки на территории Российской Федерации в 2013 году прогнозируются выше среднемноголетних значений", - говорится в прогнозе центра "Антистихия" на этот год.

Наибольшее количество биолого-социальных ЧС, по оценке экспертов ведомства, будет обусловлено дальнейшим распространением африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.