Десять школ в Хабаровском крае закрыты на карантин из-за ОРВИ
13 марта 2013 года

Количество школ в Хабаровском крае, закрытых на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, за неделю выросло с шести до десяти; закрыты отдельные классы и группы в 14 образовательных учреждениях, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

Врачи оценивают ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю в крае как напряженную. В городах Хабаровске и Вяземском, а также в Солнечном, Николаевском, Ульчском районах уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги.

"Для предупреждения распространения ОРВИ и гриппа на территории края временно приостановлена деятельность 10 образовательных учреждений в шести муниципальных районах края, а также деятельность 15 классов и групп в 14 образовательных учреждениях в восьми муниципальных районах", - сообщается на сайте ведомства.

Со среды в Солнечном районе начинается проведение мероприятий эпидемического периода. Такие же меры ранее были приняты в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Нанайском, Николаевском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском районах.

Комплекс мероприятий эпидемического периода включает масочный режим, ограничение массовых мероприятий, проведение утренних медосмотров в школах и детсадах, усиленный режим проветривания и уборки помещений.

Сообщается также, что вирусологическая лаборатория подтвердила грипп типа А/H3N2/ у 49 заболевших вирусной инфекцией, вирус гриппа В - у одного, A/H1N1/пандемический выявлен в семи случаях.