Движение по дороге на Урале, где произошел разлив соляной кислоты, восстановлено
22 марта 2013 года

Движение по дороге в Свердловской области, где в результате ДТП с фурой произошел разлив соляной кислоты, восстановлено, сообщает в пятницу ГУМЧС по региону.

По данным ведомства, в 00.30 (22.30 мск) 22 марта поступило сообщение, что на въезде в поселок Большие Тавры, расположенном в 45 километрах от города Красноуфимска Свердловской области столкнулись автомобили DAF и Scania. В результате ДТП был поврежден кран на автоцистерне Scania с соляной кислотой, произошла утечка вещества.

"Площадь разлива составила 50 квадратных метров. К месту происшествия выехали сотрудники МЧС и другие экстренные службы. Погибших и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Пожарно-спасательные подразделения произвели смыв кислоты тонкораспыленными струями воды и воздушно-механической пеной, чтобы не допустить ее испарения. Сотрудники ГИБДД выставили два поста, движение автотранспорта временно осуществлялось по объездной дороге - через поселок Арти, отмечается в пресс-релизе.

"Произведена отбуксировка автоцистерны с дорожного полотна. Автомобиль будет находиться под охраной сотрудников ГИБДД и пожарных до прибытия на место происшествия его владельца. Дорога расчищена спецтехникой. В 06.00 (04.00 мск) движение в обоих направлениях восстановлено", говорится в сообщении.

Сотрудниками передвижной лаборатории Роспотребнадзора осуществляется контроль за содержанием предельно допустимой концентрации кислоты в воздухе. В администрации Красноуфимска проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение о вывозе снега с воздушно-механической пеной с обочины дороги в неиспользуемый карьер.

Угрозы для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды нет

В ликвидации последствий ДТП принимали участие сотрудники МЧС, полиции, ГИБДД, а также дорожные службы. Всего были задействованы 11 единиц техники и 36 человек личного состава, уточняется в пресс-релизе.