Эпидпорог по заболеванию ОРВИ и гриппом на Сахалине превышен почти на 50%
26 марта 2013 года

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Сахалинской области продолжает расти вторую неделю, в настоящее время превышение эпидпорога составляет 48,8%, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Выше пороговых значений заболеваемость держится в девяти районах. Самое большое число заболевших зарегистрировано в Холмском, Невельском, Углегорском, Охинском, Томаринском, Макаровском районах. Среди взрослого населения пороговая планка выше расчетной на 71,1%, у детей 3-6 лет - на 67%, у школьников - на 56,5%, у детей до двух лет - на 52,5%. Рост числа заболевших составляет 4,6%", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты отмечают, что в Южно-Сахалинске эпидпорог превышен на 6,2%. Здесь на 78,5% превышен эпидпорог только среди школьников. Но заболеваемость в сравнении с предыдущей неделей в целом среди южносахалинцев выросла на 12,5%.

"В прошедшую неделю из-за высокой заболеваемости ОРВИ занятия не проводились в школе села Поречье Макаровского района и в 16 классах трех школ Холмского, Охинского и Невельского районов. Практика показывает, что это дает положительные результаты - позволяет уменьшить распространение вирусных инфекций и риск заражения здоровых детей. Начавшиеся каникулы также должны оздоровить ситуацию", - сообщает пресс-служба.