Грузия предполагает, что поставки вина в РФ возобновятся к лету
6 марта 2013 года

Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили заявил в среду, что регистрация второй группы грузинских предприятий, производящих вино, закончится, предположительно, к концу апреля и поставки возобновятся, возможно, к лету.

Эксперты Роспотребнадзора провели с 25 февраля по 1 марта проверку первой группы грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является условием для начала поставок их продукции на российский рынок. Проверка завершилась удачно и прошла по плану, констатировали в министерстве сельского хозяйства Грузии

Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей вина и минеральной воды разрешает 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Всего желание представить свою продукцию на российском рынке изъявили 93 грузинских предприятия.

"Как вы уже знаете, вторая группа приедет к концу марта, затем начнется регистрация остальных предприятий, однако зарегистрировать всех не получится, это очень трудная и долгая работа. Ну а первая партия поставок, мне кажется, начнется в мае, в июне, ближе к лету", - заявил Давиташвили на брифинге.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.