Киргизия ужесточает меры на границе с КНР из-за птичьего гриппа
3 мая 2013 года

Эпидемиологи Киргизии ужесточают меры безопасности в пунктах перехода киргизско-китайской госграницы в связи со вспышкой птичьего гриппа в соседнем государстве, сообщила в пятницу в пресс-секретарь Минздрава республики Светлана Байтикова.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, в Китае продолжают регистрировать новые случаи заболевания вирусом А (H7N9) в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань, а также в городах Шанхай и Пекин. На сегодня заражены свыше 100 человек, 27 из них умерли. Ранее власти Киргизии ввели запрет на ввоз птиц и птицеводческой продукции из Китая в связи с ухудшившейся эпизоотической ситуацией по птичьему гриппу в КНР.

По данным минздрава, эпидемиологическим службам республики в сопредельных с Китаем районах "даны указания о проведении термометрии граждан, прибывающих из КНР".

"На санитарно-карантинных пунктах на границе с Китаем, в частности на перевалах Торугарт и Иркештам, а также в международном аэропорту "Манас" медицинские работники усилили эпидемиологический контроль и проводят осмотр прибывающих граждан. На всех пунктах задействованы тепловизоры, определяющие температурящего человека на расстоянии 5-6 метров".

Минздрав также призвал граждан, прибывших с территории КНР, "при повышении температуры тела выше 37,5 градусов, появлении признаков расстройства желудка" немедленно обращаться за медицинской помощью.

По данным собеседницы агентства, на сегодняшний день в Киргизии фактов выявления птичьего гриппа либо подозрений на него не выявлено.