Онищенко обеспокоен ситуацией с H7N9 в Китае, но необходимости закрывать границу пока нет
24 апреля 2013 года

Динамика распространения вируса гриппа H7N9 в Китае вызывает опасения у специалистов Роспотребнадзора, однако пока нет необходимости вводить ограничительные меры на российско-китайской границе, сообщил в среду руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник тайваньская служба по контролю инфекционных заболеваний выявила первый на острове случай заболевания человека птичьим гриппом H7N9. До сих пор все случаи заражения людей вирусом фиксировались на материковом Китае, где к вечеру вторника выявлены 108 заболевших. Всего с конца марта погибли 22 человека.

"Динамика вызывает опасения. Она, к сожалению, нарастает, несмотря на достаточно жесткие ограничительные мероприятия, которые проводит Китай. Это настораживает и ставит под сомнение ту версию, которая гласит, что вирус не передается там", - сказал глава Роспотребнадзора.

На вопрос о том, необходимо ли вводить ограничительные меры на российско-китайской границе Онищенко ответил: "Пока в этом необходимости нет".

Китайские эксперты отмечают, что случаев передачи вируса H7N9 от человека к человеку пока не зарегистрировано. Также не зафиксировано эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы. Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы.