Онищенко рассказал, в чем вред блинов и польза чая из снега
13 марта 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в разгар масленичной недели дал совет россиянам, как уберечь фигуру, рассказал, почему снег нельзя есть, но можно использовать в приготовлении чая, а также напомнил о вреде курения.

ОТЛОЖЕНИЯ НА ТАЛИИ

Масленичная неделя началась в России 11 марта. Масленица - древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как она приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Онищенко напомнил, что главное масленичное угощение - блины - может сыграть злую шутку с фигурой.

"Мониторинг за качеством блинов показывает, что они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов. Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет", - пошутил он на пресс-конференции в Москве.

Онищенко напомнил, что до конца недели еще можно поживиться молочными продуктами - сыром, творогом и другими. Но в воскресенье пыл придется поубавить, чтобы подготовиться к началу Великого поста.

"Но в воскресенье надо перестать это делать и попросить прощения - будет Прощеное воскресенье, а также отказаться от белковой пищи", - добавил главный государственный санитарный врач.

СНЕЖНЫЙ ЧАЙ

Глава Роспотребнадзора в связи с начавшейся в Москве метелью категорически предостерег от поедания снега. По его словам, в столице загрязненный воздух, и снег абсорбирует много вредных веществ. Кроме того, не стоит забывать о заболеваниях верхних дыхательных путей.

Однако, по мнению Онищенко, иногда можно позволить себе роскошь и использовать растопленный снег для приготовления чая.

"Если растопить снег, дистиллировать его для чая - классная вещь, такая вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды", - отметил он.

При этом Онищенко добавил, что злоупотребление таким напитком может быть опасно для здоровья, так как при дистилляции с вредными веществами из снега выпариваются и полезные соли.

"Появляется ломкость костей, и выпадают зубы", - пояснил он.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что дистиллированным снегом хорошо мыться, потому что такая вода отлично мылится, и можно сэкономить мыло и шампунь.

Но в целом Онищенко призвал не экспериментировать со снегом, если только "вы живете не в девственно чистом регионе, вроде нашего Севера".

НЕ РОССИЯ, А ЗАНЗИБАР

Главный санитарный врач также подчеркнул, что недавно принятый антитабачный закон вполне своевременная мера, так как число курильщиков в России очень высоко.

По данным Минздрава, число курильщиков в России сегодня составляет 39% процентов от всего населения.

"Это (антитабачный закон - ред.) огромная работа, которая сохранит здоровье наших граждан, предотвратит раннее начало курения детьми. Мы с вами являемся Занзибаром среди развитых стран по количеству курящих", - подчеркнул Онищенко.

Президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон в феврале: с июня в РФ начнет действовать запрет на курение в общественных местах. Закон также вводит запрет для табачных компаний проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, сигареты исчезнут с витрин и прилавков, вместо них там будет выставлен лишь прейскурант на табачную продукцию. Также подпадает под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Ранее глава Роспотребнадзора заявил, что доволен принятым антитабачным законом, но считает, что табачным лоббистам удалось отстоять некоторые выгодные им аспекты.