Последствия схода цистерн с рельсов в Ростовской области ликвидируют к 11 мая
9 мая 2013 года

Окончание аварийно-восстановительных работ на месте схода вагонов с нефтепродуктами в Ростовской области намечено на субботу, сообщает МЧС РФ.

В ночь на четверг на станции Белая Калитва в Ростовской области более 50 цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов, семь из них загорелись. Из близлежащих домов было эвакуировано по разным данным от 500 до 2,7 тысячи человек. В 7.15 пожар был ликвидирован. По данным МЧС, за медицинской помощью обратились 29 человек, из них 15 госпитализированы.

"К ликвидации последствий ЧС привлечено 1007 человек и 134 единицы техники, в том числе от МЧС России 150 человек и 35 единиц техники. Планируемое время завершения работ 11.05.2013", - сообщает МЧС.

В районе схода вагонов Роспотребнадзор не выявил превышения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ, несмотря на то, что из одной из цистерн произошло утечка химического вещества - метиленхлорида, которое является токсичным. Роспотребнадзор развернул шесть пунктов для проведения замеров. МЧС также отмечает, что "угрозы отравления населения химическими веществами нет".