Противоэпидемический режим введен в детсадах и школах Южно-Сахалинска из-за сальмонеллеза
21 февраля 2013 года

Все дошкольные и школьные учреждения Южно-Сахалинска переведены на особый режим выполнения дополнительных противоэпидемических мероприятий из-за вспышки сальмонеллеза в областном центре, сообщает пресс-служба мэрии.

С начала года у детей в возрасте 3-6 лет в Южно-Сахалинске выявлено 48 случаев заболевания сальмонеллезом, из них 28 случаев - в феврале. В нескольких детсадах областного центра зафиксированы групповые заболевания воспитанников - от 3 до 8 человек. Установлено, что наиболее часто случаи заболевания в детсадах возникали после того, когда воспитанникам готовили в пищу мясо птицы. По данным Роспотребнадзора, под подозрение попала продукция одной из белгородских птицефабрик. В настоящее время пробы этой продукции со склада сахалинского оптового поставщика отобраны на исследования.

"В связи со сложившейся ситуацией специалистами организован дополнительный контроль соблюдения санитарно-гигиенических, технологических режимов, качества поступающих продуктов, правил личной гигиены в детских садах и школах города. В обязательном порядке в дошкольных учреждениях проводится утренний "фильтр" (медосмотр) детей в группах. Активизирована просветительская работа с родителями", - говорится в сообщении.

По информации мэрии, в настоящее время все детские сады городского округа, за исключением закрытого на карантин ДОУ номер 19, работают в штатном режиме. Кроме того, все дошкольные и школьные учреждения города переведены на особый режим выполнения дополнительных противоэпидемических мероприятий. До получения лабораторных исследований мясной продукции из рациона дошкольников мясо птицы исключено.

"В случае если подтвердятся факты нарушения со стороны поставщика продукции, определенного по итогам торгов на организацию питания в детских садах, то специалисты департамента образования намерены обратиться в правоохранительные и надзорные органы для привлечения к ответственности руководства предприятия", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время департаментом проводятся внеочередные выездные проверки организации питания детей в садах и организации входного контроля качества поступающего сырья и продуктов на пищеблоки, контроль выполнения условий договоров на поставку продуктов.