публикаций российской прессы на социальную тематику - 28 октября
28 октября 2013 года

rg.ru

- Кому ФАНО надо - Кабинет министров завершил формирование федерального агентства научных организаций (ФАНО), утвердив положение об агентстве и назначив его руководителем Михаила Котюкова, до этого занимавшего должность замглавы министерства финансов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Внеучебные достижения абитуриентов будут учитывать - Как планирует Минобрнауки, с 2015 года при поступлении в вузы будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся, за которые станут добавлять дополнительные баллы.

- Работающие пенсионеры получат право на перерасчет - Правительство готово пойти на компромисс по поводу перерасчета пенсий граждан, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих работать. Решение все же засчитывать трудящимся пенсионерам страховые взносы, уплаченные за них работодателем, принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец с участием профсоюзов и бизнеса.

- На Шереметьево подали в суд за возврат мест для курения - Прокуратура требует закрыть курительные комнаты, которые аэропорт открыл по согласованию с Роспотребнадзором.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Дмитрий Медведев: "Онищенко хорошо работал! Но пора ему потрудиться в другом месте!" - Председатель правительства Дмитрий Медведев дал интервью программе "Вести в субботу". По словам Медведева, сейчас пришла пора Геннадию Онищенко потрудиться в другом месте. Он будет работать помощником председателя правительства.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- В новом бюджете "забыли" гарантировать качественную медпомощь - Глава счетной палаты Татьяна Голикова на заседании в Госдуме, где рассматривался федеральный бюджет, заявила, что пока не созданы механизмы, которые бы компенсировали сокращение бюджетного финансирования государственной медицины. В результате работа федеральных медучреждений, которых особенно много в Москве и Санкт-Петербурге, может осложниться.

- Подходит ли нам "Доктрина фашизма"? - В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий создание базовой линейки учебников по русскому языку, литературе и истории Отечества.

- У торговцев дипломами отзовут лицензии - Вопреки всем аккредитациям и мониторингам эффективности некачественные вузы продолжают "учить" студентов. Как обеспечить качество образования, обсуждали участники парламентских слушаний "Инструменты оценки эффективности и качества профобразования: состояние и перспективы совершенствования нормативного обеспечения".