Пять амурских сел освободились от воды за последние сутки
25 августа 2013 года

Пять сел, подтопленных паводком в Амурской области, освободились от воды за последние сутки, что позволило властям начать восстановительные работы, сообщает региональное управление МЧС.

По данным на воскресенье, в 15 муниципальных образованиях остаются подтопленными 65 населенных пунктов.

"За минувшие сутки вода ушла из пяти населенных пунктов. Это поселок Алгач Зейского района, поселок Серышево, села Бирма, Белоногово Серышевского района и село Золотоножка Константиновского района. Во всех населенных пунктах, которые освобождаются от воды, проводятся восстановительные работы", - говорится в сообщении.

В воскресенье в районы области отправились семь комплексных восстановительных бригад. Проводится очистка и дезинфекция территорий, освободившихся от воды. Роспотребнадзор ведет контроль качества питьевой воды, воды в открытых водоемах, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности.

В пострадавшие села регулярно доставляется техническая вода: с субботы было совершено 19 выездов, доставлено 46,2 тонны воды. В Благовещенск железнодорожным транспортом доставлено 48 тонн бутилированной воды.

В области работает 161 комиссия по обследованию зданий и сооружений, других объектов, получивших повреждения в результате подтопления, по состоянию на воскресенье обследовано 1,608 тысячи объектов.