РФ не намерена прекращать железнодорожное сообщение с Таджикистаном - Степашин
16 апреля 2013 года

Россия не собирается прекращать железнодорожное сообщение с Таджикистаном, заявил во вторник в Душанбе глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 14 апреля проинспектировали поезд Душанбе-Москва на станции Аксарайская в Астрахани. Онищенко резко раскритиковал его состояние, заявив, что "такой состав не имеет права функционировать для перевозки пассажиров". Он также обратил внимание на то, что в вагоне-ресторане оборудованы спальные места для сотрудников поезда, не поместившихся в штабном купе. А Рогозин подчеркнул необходимость усилить контроль на поездах, въезжающих в РФ с этого направления.

В понедельник замглавы Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Мочалов заявил, что служба считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном до устранения целого ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной. Позже Рогозин, возглавляющий государственную пограничную комиссию, заявил, что не поддерживает это предложение. Затем пограничная служба ФСБ РФ заявила, что эта инициатива исходила от нее, так как это выходит за пределы ее компетенции.

"Никто не ставит вопрос в России о том, чтобы прервать или прекратить железнодорожное сообщение из Таджикистана в Россию", - сказал Степашин на брифинге после встречи с президентом Эмомали Рахмоном.

Степашин отметил, что эта тема достаточно активно муссируется в средствах массовой информации. "Я сказал президенту, что неплохо было бы, чтобы руководитель погранкомиссии, вице-премьер и куратор ВПК Дмитрий Рогозин посетил Таджикистан и изучил эти вопросы. Это вопросы обновления пассажирского парка, это вопросы экологии и так далее. Тем более что почти миллион граждан Таджикистана трудится сегодня в РФ", - сказал он.