Роспотребнадзор обеспокоен позицией ЕЭК и Белоруссии по правилам госрегистрации и контроля
11 июня 2013 года

Роспотребнадзор выразил обеспокоенность в связи с позицией Европейской экономической комиссии (ЕЭК) в отношении госрегистрации и попытками Белоруссии вмешаться во внутреннюю систему организации надзора за качеством и безопасностью продуктов в Таможенном союзе.

Десятого июня 2013 года в ЕЭК прошла видеконференция с участием экспертов федеральных органов власти государств-членов Таможенного союза, на котором обсуждалось вступление в силу техрегламента "О безопасности пищевой продукции".

"Обращает на себя внимание участившиеся случаи превышения ЕЭК своей компетенции и тенденциозной трактовки отдельных положений правовых актов", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Роспотребнадзор отметил, что актами Таможенного союза определяются только общие подходы и правила госрегистрации, а определение уполномоченного органа по регистрации относится к компетенции государств - членов Таможенного союза, и по этим причинам, не является предметом рассмотрения департаментов ЕЭК.

Роспотребнадзор настаивает на том, что регистрировать производственные объекты по получению непереработанной (сырой) пищевой продукции животного происхождения органы по госветнадзору, регистрировать производство предприятий по переработке непереработанной пищевой продукции должен орган уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Роспотребнадзор согласился с мнением экспертов Белоруссии и Казахстана об использовании национальных реестров о госрегистрации продукции для формирования Единых реестров Таможенного союза. Вместе с тем ведомство отказалось поддержать предложение Белоруссии об отсрочке вступления в силу техрегламента в отношении молока, мяса, рыбы, алкогольной продукции, а также выдачи ветеринарного сертификата на переработанную (готовую) пищевую продукцию.

"Белорусской стороной делаются беспрецедентные попытки вмешательства во внутреннюю систему организации надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов. В свою очередь РФ отметает очевидную неспособность организации в республике Беларусь госнадзора международным требованиям, что не позволяет себе давать подобного рода рекомендации", - сообщает Роспотребнадзор, ссылаясь на возникавшие в недавнем прошлом серьезные проблемы в отношении качества белорусской молочной продукции.