Роспотребнадзор запросил у Еврокомиссии информацию в связи с "рыбным скандалом"
5 апреля 2013 года

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запросила у Еврокомиссии информацию о сложившейся ситуации с реализацией рыбной продукции в странах ЕС, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

В Европе на смену скандалу с кониной в мясных продуктах пришел "рыбный скандал": европейские эксперты обнаружили, что от четверти до трети всех рыбных полуфабрикатов на европейских прилавках содержат более дешевую рыбу по сравнению с той, что указана на упаковке.

Роспотребнадзор выразил обеспокоенность в связи с "возникшей в странах Евросоюза в начале 2013 года ситуацией, связанной сначала с выявлением в мясной продукции конины вместо указанной на маркировке говядины, а теперь и "рыбной проблемой". В ведомстве подчеркнули, что "в странах ЕС имеются серьезные системные просчеты, связанные с отсутствием эффективных форм и методов контроля за сырьем и пищевой продукцией".

"Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сделан запрос в генеральный директорат ЕК и постоянное представительство Российской Федерации при Европейском союзе для получения официальной информации о сложившейся ситуации с реализацией рыбной продукции в странах ЕС", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также отмечает, что в минувшем году по результатам 13 тысяч проверок в России было выявлено 54 тонны рыбной продукции ненадлежащего качества.