Российские туристы в Египте имеют право на бесплатную эвакуацию - Роспотребнадзор
15 августа 2013 года

Российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению, сообщила в четверг пресс-служба Роспотребнадзора.

Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами в Каире. Минздрав страны говорит почти о 300 погибших в беспорядках. По данным местных СМИ, стычки также произошли и в курортном городе Хургада.

"Для российских туристов, находящихся в Египте, Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ" праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным законом", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, туристы вправе обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".