Сальмонеллез диагностирован у 8 воспитанников детского сада в Ульяновской области
11 февраля 2013 года

Восемь воспитанников детского сада №4 "Буратино" рабочего поселка Кузоватово (Ульяновская область) госпитализированы с диагнозом "гастроэнтерит" и "сальмонеллез", прокуратура требует возбуждения уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, а также настаивает на привлечении к ответственности должностных лиц, скрывших информацию о заболевании детей, сообщила в понедельник прокуратура Ульяновской области.

"Во время прокурорской проверки было установлено, что 3 и 4 февраля в подразделение "скорой медицинской помощи" от родителей восьми малолетних поступили сообщения о признаках отравления. В инфекционное отделение Центральной районной больницы были доставлены трое детей в возрасте двух-четырех лет, которые до сих пор находятся в учреждении здравоохранения", - говорится в сообщении.

По данным экспертизы, у детей диагностирован не только "гастроэнтерит", но и "сальмонеллез".

В связи с этим прокурор Кузоватовского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Кроме того, прокуроры выяснили, что руководство детского сада, Центральной районной больницы и должностные лица территориального подразделения Роспотребнадзора, а также иных органов скрывали информацию о заболевании воспитанников детского сада.

"К ответственности будут привлечены все должностные лица, чья некомпетентность привела к указанным последствиям, а также - скрывшие сведения о заболевании детей", - заключили в прокуратуре.