Суд Петербурга отменил штраф Вымпелкому за то, что абонент не смог использовать номер 112
20 февраля 2013 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отменил постановление городского управления Роспотребнадзора о назначении ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") штрафа за то, что его абоненты не смогли воспользоваться номером 112 для вызова экстренных служб, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Оператор связи оспаривал постановление Роспотребнадзора от 10 октября прошлого года, согласно которому "Вымпелком" был оштрафован на 20 тысяч рублей из-за того, что два абонента 25 августа 2012 года не смогли вызвать экстренные службы по номеру 112.

Как отмечается в материалах арбитража, по данным "Вымпелкома" это произошло из-за технического сбоя.

Суд, принимая решение об отмене штрафа, исходил, в частности, из того, что абоненты имели возможность воспользоваться едиными номерами вызова экстренных служб.

"Как следует из материалов дела и не оспорено административным органом в постановлении и отзыве на заявление, ОАО "Вымпелком" обеспечивало непосредственно на мобильном телефоне по номерам, единым на всей территории Российской Федерации (001, 002, 003, 004), вызов экстренных служб. Таким образом, абоненты могли воспользоваться возможностью осуществления вызова экстренных служб при наборе соответствующего номера", - отмечается в решении арбитража.

В судебном акте указывается также, что федеральный закон о создании системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в настоящее время еще не принят. Кроме того, предполагаемый период перехода от телефонных номеров вызова экстренных служб (01, 02, 03, 04) на единый номер вызова экстренных служб "112" - до 2017 года.

"Вымпелком" - российский мультисервисный телекоммуникационный оператор, предоставляющий услуги сотовой и фиксированной связи, доступа в интернет, передачи данных и так далее. Единственным акционером компании является голландская Vimpelcom Ltd.