У пациентов подтопленного дома престарелых во Владивостоке обнаружена чесотка
19 февраля 2013 года

Пациенты Владивостокского частного пансионата "Синяя птица", переведенные после его подтопления в больницы города, содержались в антисанитарных условиях, у 10 из них обнаружены признаки чесотки, сообщает во вторник краевая администрация.

Пансионат "Синяя птица" затопило грунтовыми водами после того, как строители при прокладке объездной дороги засыпали грунтом водоотводные каналы. Уровень воды на первом этаже здания за неделю поднялся до 40 сантиметров от пола. Сотрудники пансионата переселили 20 постояльцев, многие из которых не могут самостоятельно передвигаться, на второй этаж. Прокуратура Приморского края начала проверку. Комиссию в пансионат отправил и губернатор края Владимир Миклушевский, она выявила многочисленные нарушения действующего законодательства по социальному обслуживанию пожилых людей. В отделение платного обслуживания краевого учреждения "Приморский центр социального обслуживания населения" переведены 17 граждан пожилого возраста, проживавших ранее в пансионате "Синяя птица. Ещё два человека размещены в четвертой Владивостокской клинической больнице.

" По данным специалистов Приморского центра социального обслуживания населения, у 10 человек, переведенных из аварийного пансионата, обнаружены признаки чесотки, что говорит о несоблюдении в пансионате "Синяя птица" санитарных норм и правил", - говорится в сообщении.

По информации властей, пациентов осматривает дерматолог, проводится лечение.

Проверку пансионата "Синяя Птица" продолжает и прокуратура Приморья.

Как сообщают власти региона, по итогам предыдущих проверок у контролирующих органов, в том числе, противопожарной службы МЧС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, были претензии к работе пансионата - были выявлены грубые нарушения законодательства, норм и правил для работы учреждений такого типа.

Прокуратура выявила, что официально "Синяя птица" зарегистрирована как гостиница. Несмотря на то, что здесь проживают люди, требующие особого ухода и постоянного медицинского контроля, медработников в штате учреждения нет. Само учреждение размещено в абсолютно неприспособленном для этих целей здании канализационно-насосной станции.

Стоимость проживания в частном пансионате составляет 29 тысяч рублей в месяц.