Врачи выписали из больницы всех воспитанников детдома под Воронежем
9 апреля 2013 года

Медики вылечили и выписали из больницы четырех госпитализированных с гриппом и ОРВИ воспитанников детского дома-интерната под Воронежем, где в марте от двусторонней пневмонии скончался 11-летний мальчик, сообщил во вторник пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Евгения Вторникова.

Ранее сообщалось, что в середине марта в Воронежской области четыре воспитанника Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей были госпитализированы с простудным заболеванием в местную райбольницу. Кроме этих детей, из отделения, где находятся неходячие 46 человек, еще более 10 воспитанников поместили в специально созданный в доме-интернате изолятор.

"Дети были госпитализированы, чтобы не усложнять ситуацию... Потому что у них различные сопутствующие заболевания. У них был диагноз только ОРВИ и грипп, то есть - небольшая температура. В больнице их пролечили", - сказала Вторникова.

По ее словам, на сегодняшний день все дети выписаны, а во всем бутурлиновском доме-интернате нет воспитанников с симптомами ОРВИ и гриппа. В заведении врачи провели полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

В этом интернате 11 марта скончался от двусторонней пневмонии 11-летний воспитанник, страдавший детским церебральным параличом (ДЦП). Обстоятельства трагедии устанавливает СК. Между тем районная прокуратура выяснила, что медпомощь детям-инвалидам оказывали фельдшер и медсестры, а врачи в интернате фактически отсутствовали.