Второй иск YouTube к Роспотребнадзору связан с тем же видео о суициде
6 мая 2013 года

Второй иск компании YouTube к Роспотребнадзору связан с тем же видео о суициде, претензии к которому оспаривались YouTube в предыдущем иске. Об этом сообщила изданию Digit.ru представитель компании Google, владеющей YouTube, Светлана Анурова.

Как ранее в понедельник сообщало РАПСИ, Арбитражный суд Москвы зарегистрировал второй иск YouTube зо апреля.

По словам Ануровой, Роспотребнадзор вынес два предписания в связи с появлением в YouTube ролика, который, по мнению ведомства, содержит описание способов самоубийства. Эти предписания "отличаются процессуальными деталями", пояснила Анурова. Иск об отмене первого из предписаний Роспотребназдора рассматривался судом сегодня, второй иск YouTube является реакцией компании на второе предписание ведомства.

В понедельник Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании YouTube LLC к Роспотребнадзору с требованием отменить решение ведомства, признавшего один из роликов на видеохостинге инструкцией по суициду. Из выступлений представителей сторон на суде стало известно, что на видео запечатлена девушка в мрачном макияже, которая показывает, как следует наносить грим, чтобы изобразить самоубийство.

Юристы YouTube в суде заявили, что в ролике отсутствует информация о способе и призывах к совершению самоубийства. Видео является видеоуроком по нанесению грима, отметили юристы. В свою очередь представители Роспотребнадзора сказали, что ролик в совокупности аудио, видеоряда, а также названия содержит способ и призыв к самоубийству.

Что касается этого решения, то Анурова заявила, что YouTube ожидает получения письменного решения суда с мотивировочной частью, после чего решит вопрос, подавать ли апелляцию на это решение.