Выброс хлора произошел в Чувашии, пострадавших нет
11 марта 2013 года

Выброс хлора произошел в понедельник в Новочебоксарске в Чувашии, никто не пострадал; где именно произошел выброс, пока неизвестно, сообщили в городском управлении по делам гражданской обороны и ЧС.

"Пока источник выброса не нашли, но запах зафиксирован. Имеется превышение предельно-допустимой концентрации", - рассказал оперативный дежурный ведомства.

По его словам, управление Роспотребнадзора по Чувашии утром провело лабораторные исследования проб воздуха в городе и зафиксировало превышение ПДК хлора в воздухе.

"Проведен отбор проб воздуха в районе магазина "Комфорт" на улице Советская в 09.30 мск, сделали лабораторные исследования. Присутствует превышение ПДК хлора. Сейчас обстановка нормализовалось, запаха нет"

Он отметил, что около 12.00 мск были проведены повторные исследования проб воздуха, которые показали, что они соответствуют требованиям СанПиНа. В 13.15 мск региональное управление Федерального медико-биологического агентства также провело отбор проб воздуха.

"В протоколе они прописали: в отборных и проанализированных пробах атмосферного воздуха все результаты ниже чувствительности методик определения. В другом протоколе они написали: в отобранных и проанализированных пробах атмосферного воздуха превышения ПДК вредных химических веществ не зарегистрировано", - отметил представитель управления по делам ГО и ЧС Новочебоксарска.

В апреле 2011 года на предприятии ОАО "Химпром" в Новочебоксарске произошли две аварии с выбросом хлора, в результате которой пять человек получили отравление различных степеней тяжести.

В июне 2011 года власти города проинформировали о повторном выбросе хлора на предприятии, однако руководства "Химпрома" не подтвердило эту информацию.