Запрет на ввоз конфет украинской компании связан с их качеством - Роспотребнадзор
29 июля 2013 года

Претензии к качеству кондитерских изделий украинской компании Roshen послужили основанием для введения запрета на ввоз данной продукции в Россию, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В связи с выявленными нарушениями поставлен вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной компании. Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию РФ кондитерских изделий этого производителя", - сказала собеседница агентства.

Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen, и выявил нарушения по качеству и безопасности.

Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Роспотребнадзор заявил о претензиях к качеству украинских конфет несколько недель назад. Тогда кондитерская корпорация Roshen сообщила, что в ее адрес не поступали официальные претензии со стороны российской санитарной службы. Компания отметила, что всегда соблюдала все правила сертификации на кондитерскую продукцию и выполняла необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и РФ.

В понедельник представитель пресс-службы компании заявил , что официальных документов о запрете на ввоз продукции в Россию в Roshen пока не получали.